Internationale Erfolge

Olympische Spiele

1996 in Atlanta: 11. Rang für Monika Felizeter im Leichtgewichts-Doppelzweier mit Carola Schustereder (Gmundner RC)


Weltmeisterschaften

1996 in Glasgow (Schottland): 11. Rang für Thomas Böhler im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Peter Bernhofer, Jens Reindl und Gerald Aigner (alle Möve Salzburg)

1995 in Tampere (Finnland): 7. Rang für Thomas Böhler im Leichtgewichts-Achter mit Bernd Wakolbinger, Florian Meissl, Andreas Rauch (alle Wiking Linz), Siegfried Sageder, Herbert Dieplinger (beide Donau Linz), Peter Bernhofer, Jens Reindl (beide Möve Salzburg), Stm. Martin Maier (LIA Wien); Bernd Längle war als Ersatzmann dabei

1991 in Wien (Österreich): 17. Rang für Martin und Christof Kessler sowie Thomas Böhler im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Heimo Hinterer (Ister Linz)

1990 in Hobart (Tasmanien/Australien): 11. Rang für Martin und Christof Kessler im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Michael Minarik (Ellida Wien) und Rainer Morawa (Wiking Linz)

1989 in Bled (Jugoslawien): 10. Rang für Martin und Christof Kessler im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Werner Stadler und Michael Minarik (beide Ellida Wien), letzterer wurde während der WM krankheitsbedingt durch Herbert Dieplinger (Donau Linz) ersetzt


Europameisterschaften

1954 in Amsterdam (Niederlande): Silbermedaille für Hilde Unterberger, Siegrid Freuis, Lore Kafka, Lisbeth Kaibitsch, Stf. Irma Roth im Vierer mit Steuerfrau


Nations-Cup (bis 2000), World Rowing U23-Regatta (2001-2004), U23-Weltmeisterschaften (seit 2005)

2017 in Plovdiv (Bulgarien): 12. Rang für Sarah Reimann im Doppelzweier mit Miriam Kranzlmüller (Wiking Linz)

2013 in Ottensheim (Österreich): 17. Rang für Simon Büchele im Doppelvierer mit Thomas Strassegger, Mario Santer (beide RV Villach) und Julius Hirtzberger (WSW Dürnstein), wobei Thomas Strassegger ab dem Hoffnungslauf krankheitsbeding durch Valentin Hinterstoisser (Möve Salzburg) ersetzt werden musste

2012 in Trakai (Litauen): 15. Rang für Simon Büchele im Doppelvierer mit Martin Wolf, Clemens Obrecht (beide WSV Ottensheim) und Thomas Strassegger (RV Villach)

2008 in Brandenburg (Deutschland): Nach dem Hoffnungslauf musste Florin Hirnschall im Leichtgewichts-Einer verletzungsbedingt aufgeben

2007 in Glasgow (Schottland): 15. Rang für Roman Reiter im Leichtgewichts-Einer; 16. Rang für Alexander Außerwöger im Einer

2006 in Hazewinkel (Belgien): 4. Rang für Roman Reiter im Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann mit Dominik Sigl, Paul Ruttmann (beide WSV Ottensheim) und Christian Rabel (Normannen Klosterneuburg)

2005 in Amsterdam (Niederlande): 11. Rang für Roman Reiter im Leichtgewichts-Doppelzweier mit Alexander Kratzer (LIA Wien)

2004 in Poznan (Polen): 9. Rang für Roman Reiter im Leichtgewichts-Doppelzweier mit Christoph Affenzeller (Wiking Linz); 11. Rang für Bernd Feuerstein im Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann mit Günther Schetelig (RC Wels), Paul Ruttmann (WSV Ottensheim) und Alexander Minichmayr (Wiking Linz)

1996 in Hazewinkel (Belgien): 6. Rang für Markus Böhler im Leichtgewichts-Doppelvierer mit Kurt Traer (Nautilus Klagenfurt), Holger Weißböck und Gunther Feik (beide Wiking Linz)

1994 in Paris (Frankreich): 8. Rang für Peter Kapeller, Bernd Längle und Thomas Böhler im Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann mit Florian Meissl (Wiking Linz)


U23-Europameisterschaften

2017 in Kruszwica (Polen): 8. Rang für Sarah Reimann im Doppelzweier mit Miriam Kranzlmüller (Wiking Linz)


Junioren-Weltmeisterschaften

2012 in Plovdiv (Bulgarien): Im Doppelzweier war Daniel Natter mit Timon Gruber (Friesen Wien) am Start, Timon Gruber kollabierte beim Viertelfinale im Ziel, worauf die Mannschaft auf ärztliche Empfehlung auf ein Antreten im am selben Tag stattfindende Semifinale C/D verzichtete (das Semifinale A/B wurde um 0,04 Sekunden verpasst)

2011 in Eton (England): 12. Rang für Simon Büchele im Doppelvierer mit Paul Sieber (STAW Wien), Severin Bittner (Möve Salzburg) und Paul Janesch (Nautilus Klagenfurt) 2003 in Athen (Griechenland): Roman Reiter war als Ersatzmann dabei

1996 in Glasgow (Schottland): 11. Rang für Bianca Sagmeister im Doppelvierer mit Barbara Pirker (Nautilus Klagenfurt), Daniela Liepold (Wiener RC Donau) und Daniela Allmeier (Donau Linz)

1995 in Poznan (Polen): Silbermedaille für Monika Felizeter im Doppelzweier mit Carola Schustereder (Gmundner RC)

1994 in München (Deutschland): Silbermedaille für Monika Felizeter im Doppelvierer mit Carola Schustereder (Gmundner RC), Heidi Haberl (LIA Wien) und Lucia Eder (Möve Salzburg); Markus Böhler war als Ersatzmann dabei

1990 in Aiguebelette (Frankreich): 15. Rang für Thomas Böhler im Doppelvierer mit Martin Kobau, Sandro Vecellio (beide RV Villach) und Klaus Seelhofer (Albatros Klagenfurt)


Junioren-Europameisterschaften

2012 in Bled (Slowenien): 5. Rang für Daniel Natter im Doppelzweier mit Timon Gruber (Friesen Wien)


Coupe de la Jeunesse

2021 in Ottensheim (Österreich): 6. Rang für Chiara und Saskia Dueler im Vierer ohne Steuerfrau mit Greta Haider und Sophie Danninger (beide Wiking Linz)

2016 in Posen (Polen): 2 x 6. Rang für Sarah Reimann im Doppelzweier mit Victoria Petschnig (Völkermarkt)

2012 in Banyoles (Spanien): 2 x Bronzemedaille für Reingard Köb im Doppelzweier mit Helena Redlinger (Ottensheim)

2011 in Ottensheim (Österreich): Bronzemedaille und 5. Rang für Daniel Natter im Doppelzweier mit Timon Gruber (Friesen Wien)

2010 in Hazewinkel (Belgien): Bronzemedaille und 4. Rang für Simon Büchele im Vierer ohne Steuermann mit Aran Leitner, Christoph Krofitsch und Sebastian Ostermann (alle LIA Wien)

2007 in Varese (Italien): Teresa Köppel war als Ersatzfrau dabei


Studenten-Weltmeisterschaften

2008 in Belgrad (Serbien): 6. Rang für Florin Hirnschall im Doppelzweier mit Simone Steinecker

2004 in Brive-la-Gaillard (Frankreich): Bronzemedaille für Bernd Feuerstein im Leichtgewichts-Einer

1994 in Groningen (Niederlande): Bronzemedaille für Bernd Längle und Thomas Böhler im Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann mit Andreas Rauch (Wiking Linz) und Walter Kabas (Friesen Wien); 5. Rang für Bernd Längle und Thomas Böhler im Achter mit Andreas Rauch, Volkmar Kuttelwascher, Hermann Bauer (jeweils Wiking Linz), Wolfgang Sigl (Ottensheim), Harald Hofmann (Ister Linz), Mario Kunisch und Stf. Karin Dietrich (beide Friesen Wien)

1992 in Posen (Polen): 2 x Silbermedaille (über 2000m und 500m) für Christoph Keßler, Thomas Böhler, Lukas Pfefferkorn und Bernd Längle im Leichtgewichts-Doppelvierer


Studenten-Europameisterschaften

2008 in Zagreb (Kroatien): Goldmedaille für Florin Hinschall im Doppelzweier mit Simone Steinecker; Silbermedaille für Raphaela Huttarsch im Einer; Silbermedaille für Florin Hirnschall und Raphaela Huttarsch im Doppelvierer mit Simone Steinecker und Simone Berg